Правила
    Уважаемые родители будущих первоклассников! Часто задаваемые вопросы. 1. С какого возраста дети принимаются для обучения в первый класс общеобразовательных учреждений? Получение начального общего образования в общеобразовательных учреждениях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательного учреждения (МКУ "Управление образования Чернянского района") вправе разрешить прием детей в общеобразовательное учреждение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. 2. Как узнать, за какой школой закреплен ребенок? Территории, закрепленные за школами, утверждаются постановлением Администрации Чернянского района 3. Кто имеет право первоочередного приема в школу? Перечень лиц, имеющих первоочередное право на предоставление места в общеобразовательные организации по месту жительства: 1) дети сотрудников полиции (Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»); 2) дети военнослужащих (Федеральный закон от 27.05.1998 № № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»); 3) дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); 4) дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); 5) дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); 6) дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в таможенных органах Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). 4. Есть ли преимущества у родителей, старший ребенок которых учится в этой школе? Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приёма в первый класс в организации, в которых обучаются их братья и (или ) сёстры. 5. Почему школе не открыть больше классов, если много желающих в ней учиться? При рассмотрении вопроса о количестве открываемых классов школам необходимо учитывать требования, предъявляемые к условиям организации образовательного процесса, а также собственные ресурсы, например, наличие необходимых помещений и кадров. 6. Что делать, если в школе, за которой закреплена территория, на которой проживает ребенок, не хватило мест? Лицам, проживающим на закрепленной за общеобразовательным учреждением может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу обращаются в МКУ "Управление образования Чернянского района"

Правила