• Организация питания в образовательной организации

Сбалансированное питание – один из основных факторов, ответственных за здоровье человека. Для детей школьного возраста это имеет особое значение в связи с особенностями роста и развития в этот период, а также в связи с интенсивной учебной нагрузкой. Организация рационального питания учащихся является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения в школе.

С января 2022 года питание обучающихся нашей школы осуществляется в соответствии со Стандартом питания.

Научным сообществом Московского университета пищевых производств в 2022 году в рамках Стандарта разработано для школ Белгородской области несколько вариативных меню с учетом возрастных, физиологических и индивидуальных особенностей детей, а также сезонности и социально-экономических условий региона:

- типовое региональное меню для общеобразовательных организаций для двух возрастных групп (7-11 лет и 12-17 лет);

- примерное меню для кадетских классов с учетом повышенной физической нагрузки;

- меню для детей, нуждающихся в специализированном питании (для больных сахарным диабетом, целиакией, муковисцидозом, фенилкетонурией).

Реализация меню для детей, нуждающихся в специализированном питании может осуществляться при подаче заявления и медицинской справки родителями (законными представителями)

Разработанное меню содержит максимальное разнообразие рациона с включением в него всех групп продуктов, сбалансировано по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам.

В нашей области все дети с 1 по 11 класс получают бесплатные усиленные и сбалансированные завтраки, чередуется «Молочный» с «Мясным».

Гигиенические показатели пищевой ценности продовольственного сырья и пищевых продуктов, используемых в питании обучающихся,   соответствуют СП 2.4.3648-20

В столовой проводится работа по отбору суточных проб готовой продукции. Выполняются требования к организации питьевого режима.

Школа самостоятельно обеспечивает предоставление питания обучающимся на базе школьной столовой и пищеблоков. Обслуживание обучающихся осуществляется штатными работниками школы, имеющими соответствующую квалификацию, прошедшими предварительный (при поступлении на работу) и периодический медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, вакцинацию, имеющими личную медицинскую книжку установленного образца.

Предоставление питания обучающихся организуют назначенные приказом директора школы ответственные работники из числа заместителей, педагогов и обслуживающего персонала школы.

По вопросам организации питания школа взаимодействует с родителями (законными представителями) обучающихся, с МКУ "Управление образования Чернянского района", Новооскольским территориальным отделом Управления  Роспотребнадзора .

Питание обучающихся организуется в соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20, СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и ТР ТС 021/2011 и другими федеральными, региональными и муниципальными нормативными актами, регламентирующими правила предоставления питания.

В нашей столовой большое внимание уделяется правильному хранению продуктов. В школе имеется морозильное оборудование для хранения разного вида продуктов, причем каждого вида отдельно. Их наличие помогает сохранить качество продуктов до непосредственного их приготовления. Кроме того, в обязанности работников пищеблока входит выполнения всех норм хранения и реализации продуктов, а также выполнение всех санитарно-гигиенических норм.

За качеством питания постоянно следит комиссия, в ее составе учителя, члены Управляющего Совета школы из числа родителей и учеников. Качество получаемой сырой и готовой продукции проверяет бракеражная комиссия. Их совместная работа позволяет контролировать организацию питания в школе, его качество, вносить необходимые коррективы и, в конечном счете, сохранить здоровье каждого ученика нашей школы.
    Большое внимание уделяется калорийности школьного питания. При этом обеспечивается не только высокие вкусовые качества, но и сохраняются все полезные свойства продуктов, не происходит разрушение полезных минеральных веществ и витаминов.

Общественный контроль качества и организации питания

Согласно плану  проведения общественного контроля в школе на 2022-2023 учебный год и на основании  Методических рекомендаций MP 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 18 мая 2020 г.), а также в рамках решения вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания общеобразовательной организацией при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом 6 февраля  2023 года в школе был проведен родительский контроль качества и организации питания в школьной столовой.
    По итогам родительского контроля замечаний и пожеланий по улучшению качества организации питания не поступило. При дегустации блюд родители дали высокую оценку их  вкусовых и органолептических качеств и свойств. Также родители были проинформированы о созданных в школе условиях для  реализации здорового питания школьников.

Протокол заседания общешкольного родительского комитета

Правила здорового питания (рекомендации РосПотребНадзора)

Анкета по опросу обучающихся и родителей по питанию

Анализ анкетирования  родителей по вопросу удовлетворённости школьным питанием